Lotto n° 146  | Asta 471

Valutazione € 400  - 600

Aggiudicato € 800

In asta: 21 Gennaio 2020 ore 15:00

[CONCILIO DI TRENTO] - Canones et decreta sacrosancti oecumenici et generalis Concilii Tridentini sub Paolo III Iulio III Pio III Pontificibus Max. Roma: Paolo Manuzio, 1564. Rara prima edizione del riassunto della dottrina, dei decreti e delle iniziative intraprese al termine dei 20 anni di sedute del Concilio di Trento che cambiarono e rafforzarono il volto della Chiesa Cattolica ancora indebolita dallo scisma protestante. Affascinante copia, seppur non completa, con numerose annotazioni di mano antica ai margini e in legatura coeva. Folio (316 x 220mm). Grande ancora aldina al frontespizio, elaborate iniziali xilografiche (mancano F3-F4, timbro rimosso al frontespizio, alcune bruniture, fioriture e macchie). Pergamena floscia coeva, titolo manoscritto al taglio inferiore e annotazioni sulla pergamena (alcune macchie, sguardie posteriori, senza lacci). Provenienza: numerose annotazioni antiche.

Valutazione € 400  - 600

Aggiudicato € 800