Lotto n° 145  | Asta 471

Valutazione € 150  - 250

Aggiudicato € 170

In asta: 21 Gennaio 2020 ore 15:00

COLTELLINI, Lodovico (1720-1810) - Congetture sopra l'iscrizione etrusca scolpita a gran carattere nell'edifizio antichissimo detto La torre di S. Manno nel contado di Perugia. Perugia: Carlo Baduel, 1796. Bell'esemplare su carta azzurra di questo interessante libro stampato anche in Etrusco. 8vo (200 x 134mm). 4 tavole incise in rame, una nn. numerata e le altre numerate I-III, con errata (alcune occasionali fioriture alle prime carte). Mezza bazzana coeva su piatti in carta marmorizzata (estremità leggermente graffiate e un angolo con piccola perdita). Insieme a un piccolo opuscolo del medesimo argomento e provenienza: "Articolo estratto dall'oniologia scientifico-letteraria di Perugia". Perugia: 1834. Una tavola e pp.I-VIII con alcune scritte in etrusco. Brossura originale marrone stampata in nero. Provenienza: Vincenzo Cherubini (exlibris manoscritto). (2)

Valutazione € 150  - 250

Aggiudicato € 170