CERVANTES, Miguel de (1547-1616) - Il Novelliere Castigliano tradotto dal Sig. Guglielmo Alessandro Novilieri. Venezia: Barezzi, 1629. Terza edizione italiana delle "Novelas Ejemplares". 8vo (149 x 105mm). Vignetta xilografica al frontespizio e iniziali (riparazione marginale al frontespizio con piccola perdita che continua al margine interno ed esterno delle prime carte, alcune macchie di umidità, bruniture e fioriture piccolo foro marginale all'ultima carta). Mezza pelle del XIX secolo (sciupata). Non collazionato e difetti da esaminare.

Valutazione € 150  - 250