Lotto n° 141  | Asta 471

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 500

In asta: 21 Gennaio 2020 ore 15:00

CASTIGLIONE, Baldassarre (1478-1529) - Il libro del cortegiano. Venezia: Aldo Manuzio, 1541. Buona copia di questa edizione aldina di uno dei bestseller del XVI secolo. 8vo (148 x 99mm). Ancora aldina al frontespizio e in fine (macchia di umidità al frontespizio e alle prime e ultime carte). Pergamena posteriore, titolo manoscritto al dorso (piccolo buco al dorso). Provenienza: alcune annotazioni antiche.

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 500