Lotto n° 140  | Asta 471

Valutazione € 1.000  - 1.500

Aggiudicato € 950

In asta: 21 Gennaio 2020 ore 15:00

CASTELLO, Alberto da (attivo seconda metà XV secolo) - Rosario della gloriosa Vergine Maria. Venezia: Marchio Sessa et Piero di Ravani, 1522. Ottima copia in pregiata legatura, buono stato di conservazione e nitida impressione della seconda edizione di questa pregiata edizione cinquecentesca del testo devozionale del frate domenicano Alberto da Castello, stampato per la prima volta nel 1521. Il pregevole apparato illustrativo, con scene della vita di Gesù e Maria che venne parzialmente ripreso anche in opere successive e similari di altri autori come la traduzione italiana delle Rosariae Preces di Bartolomeo Scalvo (1583), è l'elemento che conferisce notevole importanza a quest'opera nel campo degli studi storico-artistici e di iconografia. 8vo (146 x 99mm). Testo entro elaborata cornice xilografica con numerose illustrazioni a piena pagina e senza difetti da segnalare. Pregiata legatura in marocchino marrone decorata a secco e in oro di R. Petti. Provenienza: Edward Arnold (exlibris inglese alle armi).

Valutazione € 1.000  - 1.500

Aggiudicato € 950