Valutazione € 300 - 500
Aggiudicato € 450
In asta: 21 Gennaio 2020 ore 15:00
CARTARI, Vincenzo (1531-1569) - Imagini delli dei de gl'antichi. Venezia: Niccolo Pezzana, 1674. Buona copia di quest'opera riccamente illustrata. 4to (221 x 160mm). Marca tipografica al frontespizio raffigurante un giglio fiorentino, 2 carte ripiegate (la seconda rifilata al margine esterno), numerose illustrazioni xilografiche, testatine e iniziali (occasionali lievi fioriture). Pergamena leggermente posteriore, titolo dorato al dorso, tagli marmorizzati (lievi macchie).
Valutazione € 300 - 500