Lotto n° 134  | Asta 471

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 500

In asta: 21 Gennaio 2020 ore 15:00

[BODONI] - Oratio dominica in 155. linguas versa et exoticis characteribus plerumque expressa. Parma: Giambattista Bodoni, 1806. Solo parte di questa importantissima pubblicazione bodoniana rinomata per l’uso dei caratteri esotici. Brooks 1003: “Libro prezioso che fa epoca nella tipografia". Brooks. Folio (411 x 274mm). Testo entro cornice, 3 ccnn (su 4, manca la prima bianca), XIXpp; 2 ccnn, XIX pp.; 2 ccnn, 20pp; a seguire sono presenti solo alcuni fogli: XXXIII-XL, LXXIII-LXXXII, LXXXVII-XC, XCV-XCVI, CV-CXII, CXV-CXVIII, CXXI-CXXX, CXXXIII-CXXXVI, CXLV-CLII, CLXXIX-CLXXXII, CLXXXV-CXCII, CXCV-CXCVIII, CCXVII-CCXVIII, CCXXIII-CCXXVI, CCXXXI-CCXXXII, CCXXXV-CCXXXVIII, CCXLIII-CCXLVI (alcune occasionali fioriture). Mezza pelle posteriore, dicitura "incompleto" stampata in oro al dorso (dorso rovinato). Brooks 1003.

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 500