Valutazione € 300 - 500
Aggiudicato € 280
In asta: 21 Gennaio 2020 ore 15:00
BARGAGLI, Girolamo (1537-1586) - Dialogo de’ giuochi che nelle vegghie sanesi si usano di fare. Siena: Luca Bonetti, 1572. Buona copia di questo divertente trattato nell'edizione che per la prima volta contiene le osservazioni sui tarocchi a p. 77. 4to (200 x 140mm). Emblema dell'Accademia degli Intronati di Siena al frontespizio, marca tipografica in fine, iniziali xilografiche (alcune lievi fioriture). Pergamena posteriore con titolo manoscritto al dorso, tagli a spruzzo (sguardie moderne). Provenienza: Il Polifilo (etichetta).
Valutazione € 300 - 500