[ARISTOTELE] - NIFO, Agostino (1470-1538) - Super posteriora Aristotelis. Venezia: Ottaviano Scoto, 1548. Interessante e raro commento degli Analytica posteriora di Aristotele di Agostino Nifo, professore di filosofia all'Università di Padova e conte palatino. Folio (310 x 210mm). Vignetta con ritratto dell'autore al frontespizio, numerosi diagrammi e schemi nel testo, grande marca tipografica al verso dell'ultima carta (qualche lieve macchia e residui di polvere, leggera gora d'acqua, più estesa ai margini delle ultime carte). Legatura coeva in pergamena riutilizzata, titolo manoscritto ai piatti, al dorso e al taglio inferiore (mancanza al margine superiore del secondo piatto e al dorso, qualche macchia). Provenienza: nota coeva di possesso al frontespizio e al piatto di Hieronymus Tattus, filologo ed erudito.

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 550