Lotto n° 129  | Asta 471

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 950

In asta: 21 Gennaio 2020 ore 15:00

ARIOSTO, Ludovico (1474-1533) - Orlando furioso.. I cinque canti. Venezia: Vincenzo Valgrisi, 1568. Elegante edizione riccamente illustrata e dedicata a Don Alfonso d'Este. 4to (245 x 174mm). Frontespizio in bella cornice architettonica figurata con ritratto dell'Ariosto in ovale e marca tipografica ripetuta all'ultima carta, xilografie a piena pagina e cartiglio contenente l'Argomento in apertura di ciascun canto, iniziali xilografiche, X2 erroneamente segnata come Y2 (frontespizio rinforzato e restaurato, alcune macchie e altri restauri perlopiù alle carte iniziali). Legatura in pergamena del sec. XVIII, tassello con titolo in oro al dorso, tagli marmorizzati rossi (sguardie e cucitura moderne, angoli rinforzati, lievi macchie).

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 950