Lotto n° 128  | Asta 471

Valutazione € 800  - 1.200

Aggiudicato € 750

In asta: 21 Gennaio 2020 ore 15:00

ARIOSTO, Ludovico (1474-1534) - Orlando furioso. Venezia: Gabriel Giolito Ferrari, 1543. Seconda edizione del Giolito di questa versione illustrata del celebre poema dell'Ariosto pubblicata l'anno successivo alla prima e di uguale pregio e rarità. L'apparato figurativo e interpretativo contribuì al successo del poema e alla sua definitiva canonizzazione tra i classici della letteratura europea. 8vo (213 x 150mm). Elaborato frontespizio inciso in legno che racchiude la marca tipografica ripetuta in fine al volume e all'inizio dell'Espositione, numerosissime illustrazioni xilografiche e capilettera, ritratto dell'Ariosto da Tiziano al verso di 2K4 (alcune lievi fioriture e macchie perlopiù ai margini). Piatti in velluto giallo del XVIII secolo (?) e dorso moderno (difetti, senza lacci).

Valutazione € 800  - 1.200

Aggiudicato € 750