Valutazione € 100 - 150
Aggiudicato € 300
In asta: 21 Gennaio 2020 ore 15:00
[VENEZIA] - WYLD, William (1806-1886) - LESSORE, Emile (1805-1876) - [Album Vénitien composé de douze vues]. Venezia : Joseph Kier, 1834. Prima edizione di questa non comune raccolta di litografie veneziane. Folio oblungo (315 x 480mm). 13 litografie (sesta veduta del canal grande presente in duplice copia), indice delle tavole (bruniture e fioriture ai margini, più estese nella terza e sesta veduta, breve strappo riparato con nastro adesivo al margine superiore delle ultime due carte, qualche difetto) in fogli sciolti.
Valutazione € 100 - 150