Valutazione € 200 - 300
Aggiudicato € 700
In asta: 21 Gennaio 2020 ore 15:00
[VENEZIA] - MORO, Marco (1817-1855) - Venezia monumentale pittoresca. Le Chiese. [Venezia: Giuseppe Kier, 1863]. Parte della raccolta di tavole dedicata alle chiese veneziane da questa rara opera di Marco Moro. Folio oblungo (330 x 512mm). Frontespizio, indice delle tavole e 39 tavole sciolte numerate 2-3, 5-7, 10-13, 15, 19, 21, 25, 27-32, 36, 39-47, 49-55, 57-59, di cui tre a colori (bruniture, fioriture e alcuni strappi marginali). Si vende come collezione di tavole non passibile di storno.
Valutazione € 200 - 300