Lotto n° 93  | Asta 467

Paolo Scheggi ( FIRENZE  1940 - ROMA  1971 )

Valutazione € 50.000  - 60.000

Aggiudicato € 100.000

In asta: 10 Dicembre 2019 ore 15:30

"Intersuperficie curva" 1964-65 acrilico bianco su tre tele sovrapposte cm 40,5x55,5x4 Firmato e titolato al retro   Provenienza Acquistato dalla famiglia dell'attuale proprietario direttamente dall'artista   Bibliografia L. M. Barbero "Paolo Scheggi. Catalogo Ragionato" Milano, Skira, 2015, n. 64-65 T 2 ill.   Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Associazione Paolo Scheggi, Milano, con il n. APSM038/0001

Valutazione € 50.000  - 60.000

Aggiudicato € 100.000