Lotto n° 90  | Asta 467

Antonio Calderara ( ABBIATEGRASSO  1903 - VACCIAGO  1978 )

Valutazione € 25.000  - 35.000

Aggiudicato € 45.000

In asta: 10 Dicembre 2019 ore 15:30

"Misura di rosso - giallo - azzurro" 1966 olio su tavola cm 30x54 Firmato e datato 1966 al retro   Provenienza Galerie Reckermann, Colonia Collezione privata, Milano   Esposizioni "Antonio Calderara" Galerie H, Hannover, 6 - 26 maggio 1966 "Antonio Calderara" Kestner-Gesellschaft, Hannover, 25 gennaio - 25 febbraio 1968 "Antonio Calderara 1957-1967" Stedelijk Museum, Schiedam, 31 maggio - 1 luglio 1968 "Antonio Calderara. Werke von 1927 - 1968" Kunstmuseum, Lucerna, 29 marzo - 11 maggio 1969 "Antonio Calderara. Olii e acquarelli" Stadtische Galerie Die Fhare, Saulgau, settembre 1970   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondazione Antonio e Carmela Calderara, Milano, con il n. 0367

Valutazione € 25.000  - 35.000

Aggiudicato € 45.000