Lotto n° 84  | Asta 467

Renato Guttuso ( BAGHERIA  1912 - ROMA  1987 )

Valutazione € 15.000  - 20.000

Aggiudicato € 15.000

In asta: 10 Dicembre 2019 ore 15:30

"Edicola" 1965 acrilico su tela cm 73x60,5 Firmato in basso a sinistra Firmato e datato 65 al retro   Provenienza Galleria Gissi, Torino Galleria Falsetti, Prato Collezione Cicognani, Roma   Bibliografia E. Crispolti "Catalogo Ragionato Generale dei dipinti di Renato Guttuso” Volume Secondo, Milano, Mondadori, 1984, p. 296 n. 65/4 ill.

Valutazione € 15.000  - 20.000

Aggiudicato € 15.000