Valutazione € 15.000 - 20.000
Aggiudicato € 15.000
In asta: 10 Dicembre 2019 ore 15:30
"Edicola" 1965 acrilico su tela cm 73x60,5 Firmato in basso a sinistra Firmato e datato 65 al retro Provenienza Galleria Gissi, Torino Galleria Falsetti, Prato Collezione Cicognani, Roma Bibliografia E. Crispolti "Catalogo Ragionato Generale dei dipinti di Renato Guttuso” Volume Secondo, Milano, Mondadori, 1984, p. 296 n. 65/4 ill.
Valutazione € 15.000 - 20.000