Lotto n° 82  | Asta 467

Mimmo Rotella ( CATANZARO  1918 - MILANO  2006 )

Valutazione € 6.000  - 8.000

Aggiudicato € 7.000

In asta: 10 Dicembre 2019 ore 15:30

"Rate" 1957 décollage su tela cm 11x15,5 Firmato e datato 57 in basso a sinistra   Provenienza Collezione Peruz, Milano Collezione privata, Milano   Esposizioni "Retrospektive Mimmo Rotella" Kunstverein Braunschweig, 22 giugno - 26 luglio 1998   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista

Valutazione € 6.000  - 8.000

Aggiudicato € 7.000