Lotto n° 8  | Asta 467

Felice Carena ( Cumiana  1879 - Venezia  1966 )

Valutazione € 15.000  - 20.000

Aggiudicato € 26.000

In asta: 10 Dicembre 2019 ore 15:30

"La cena di Emmaus" 1922 olio su tela cm 130x150 Firmato e datato 1922 in basso a destra   Provenienza Collezione Fasola, Roma Collezione privata, Roma   Esposizioni "XV Biennale Internazionale d'Arte di Venezia" Venezia, 1926, sala V, n. 3 "7° Biennale Nazionale d'Arte Sacra Contemporanea" Bologna, Milano, Roma, novembre 1966 - gennaio 1967, p.14 ill.

Valutazione € 15.000  - 20.000

Aggiudicato € 26.000