Lotto n° 56  | Asta 467

Hans Hartung ( LIPSIA  1904 - ANTIBES  1989 )

Valutazione € 150.000  - 250.000

Aggiudicato € 280.000

In asta: 10 Dicembre 2019 ore 15:30

"T1955-16" 1955 olio su tela cm 81x65 Firmato e datato 55 in basso a sinistra Titolato al retro   Provenienza Galerie de France, Parigi, 1956 Collezione Emilio Arditti, Parigi Galerie Arditti, Parigi Collezione privata, Milano   Esposizioni "Hans Hartung" Kestner-Gesellschaft, Hannover, 26 gennaio - 3 marzo 1957 "Hans Hartung" Wurttembergische Staatsgalerie, Stoccarda, 16 marzo - 4 aprile 1957 "Hans Hartung" Haus am Waldsee, Berlino, 4 maggio - 10 giugno 1957 "Hans Hartung" Kunsthalle, Amburgo, 22 giugno - 21 luglio 1957 "Hans Hartung" Germanisches National Museum, Norimberga, luglio - settembre 1957 "Hartung. Opere 1950 - 1960" Galleria Seno, Milano, aprile - maggio 1987   Bibliografia R. V. Gindertael "Hans Hartung" Parigi, Pierre Tisné Editeur, 1960, p. 90 ill.   Opera registrata presso la Fondation Hans Hartung et Anna-Eva Bergman, Antibes, e di prossima pubblicazione nel Catalogue Raisonné a cura della Fondation Hans Hartung et Anna-Eva Bergman, Antibes

Aggiudicato € 280.000