Lotto n° 55  | Asta 467

Ben Nicholson ( DENHAM  1894 - LONDRA  1982 )

Valutazione € 25.000  - 35.000

Aggiudicato € 48.000

In asta: 10 Dicembre 2019 ore 15:30

"Aug 1960 (Milan)" 1960 olio e rilievi su tavola cm 22x27 Firmato, titolato e datato 1960 al retro Iscritto al retro "ph 203 A"   Provenienza Collezione Commendator Marelli, Bergamo Galleria Lorenzelli, Milano Galleria Blu, Milano Collezione privata, Milano   Esposizioni "Bissier - Nicholson. Verso l'assoluto" Galleria Blu, Milano, 27 settembre - 10 novembre 2004, ill. in catalogo   L’opera sarà inclusa nel Ben Nicholson Catalogue Raisonné a cura del dottor Lee Beard di prossima pubblicazione.

Valutazione € 25.000  - 35.000

Aggiudicato € 48.000