Lotto n° 50  | Asta 467

Fausto Melotti ( ROVERETO  1901 - MILANO  1986 )

Valutazione € 70.000  - 100.000

Aggiudicato € 110.000

In asta: 10 Dicembre 2019 ore 15:30

"Undici" 1971 ottone cm 60x89x28 Firmato   Provenienza Collezione privata, Milano   Esposizioni "Melotti" Galleria Civica d'Arte Moderna, Torino, 26 maggio - 23 luglio 1972, n. 79 tav. 57   Bibliografia G. Celant "Melotti. Catalogo Generale. Tomo primo. Sculture 1929-1972" Milano, Electa, 1994, p. 287 n.1971 27 ill.

Aggiudicato € 110.000