Lotto n° 38  | Asta 467

Karel Appel ( AMSTERDAM  1921 - ZURIGO  2006 )

Valutazione € 15.000  - 20.000

Aggiudicato € 18.000

In asta: 10 Dicembre 2019 ore 15:30

"Untitled (Chelsea People Series)" 1971 olio su tela cm 77x38 Firmato e datato 71 in basso a sinistra   Provenienza Martha Jackson Gallery, New York (n.13505) Galleria d'Arte Sianesi, Milano Collezione privata, Torino   Esposizioni "Karel Appel's The Chelsea People. Nineteen oils on canvas - 1971" Martha Jackson Gallery, New York, 16 giugno - 16 luglio 1971, ill. in catalogo

Valutazione € 15.000  - 20.000

Aggiudicato € 18.000