Lotto n° 30  | Asta 467

Fausto Melotti ( ROVERETO  1901 - MILANO  1986 )

Valutazione € 8.000  - 10.000

Aggiudicato € 20.000

In asta: 10 Dicembre 2019 ore 15:30

"Vaso" 1955 circa ceramica smaltata policroma cm 20x18 Firmata con i sette punti sulla base   Provenienza Collezione privata, Varese   Bibliografia A. Commellato, M. Melotti "Fausto Melotti. L'opera in ceramica" Milano, Skira, 2003, p. 222 n.41 ill. a colori

Valutazione € 8.000  - 10.000

Aggiudicato € 20.000