Valutazione € 20.000 - 25.000
Aggiudicato € 48.000
In asta: 10 Dicembre 2019 ore 15:30
"La fille de la statue" 1926-1927 olio su tela cm 35,5x27 Firmato in basso a destra Titolato sul telaio Provenienza Collezione Ch. Pomaret, Galerie de la Renaissance, Parigi Collezione privata, Saronno Esposizioni "Pittori europei contemporanei" Centro Tornabuoni, Firenze, 20 novembre - 8 gennaio 1983, p.51, ill. a colori in catalogo Bibliografia P. Vivarelli "Alberto Savinio. Catalogo Generale" Milano, Electa, 1996, n. 1926-1927 2 ill.
Valutazione € 20.000 - 25.000