Lotto n° 12  | Asta 467

Filippo De Pisis ( FERRARA  1896 - MILANO  1956 )

Valutazione € 10.000  - 15.000

Aggiudicato € 30.000

In asta: 10 Dicembre 2019 ore 15:30

"Natura morta con maschera" 1926 olio su tela cm 65x50 Firmato in basso a destra   Provenienza Collezione A. Corradi, Imola Galleria La Loggia, Bologna Collezione Cicognani, Roma   Bibliografia G. Ballo "Occhio critico 2. La chiave dell'arte moderna" Milano, 1968, n. 142 ill. G. Briganti "De Pisis - Catalogo Generale. Tomo Primo. Opere 1908-1938" Milano, Electa, 1991, p. 133 n. 1926 130 ill.

Valutazione € 10.000  - 15.000

Aggiudicato € 30.000