Lotto n° 10  | Asta 467

Carlo Carrà ( QUARGNENTO  1881 - MILANO  1966 )

Valutazione € 8.000  - 10.000

Aggiudicato € 18.000

In asta: 10 Dicembre 2019 ore 15:30

"Spiaggia" 1963 olio su tela cm 30x40 Firmato e datato 63 in basso a destra   Provenienza Galleria La Loggia, Bologna Collezione Cicognani, Roma   Bibliografia M.Carrà "Carrà, tutta l'opera pittorica", vol. III, Milano, Edizioni dell'Annunciata - Edizioni della Conchiglia, 1968 p.521, n. 6/63, ill. (con misure errate)

Valutazione € 8.000  - 10.000

Aggiudicato € 18.000