Valutazione € 6.500 - 7.000
In asta: 25 Ottobre 2019 ore 10:30
Coppa biansata con coperchio in metallo cloisonné, dalla forma arcaica dou, decorata a maschere taotie e motivi geometrici in toni vividi, il coperchio sormontato da leone buddhista con palla di broccato in bronzo dorato, alla base marchio Jingtai Cina, secolo XVIII (h. 38 cm.)
Valutazione € 6.500 - 7.000