Valutazione € 12.000 - 15.000
Aggiudicato € 13.000
In asta: 25 Ottobre 2019 ore 10:30
Scultura in bronzo dorato raffigurante il Buddha della medicina, Bhaishajyaguru, seduto in dhyanasana, nella mano destra il frutto medicale myrobalan, nella sinistra una ciotola per le offerte, indossa una dhoti delicatamente incisa, con base in legno Tibet, secolo XVI/XVII Provenienza Eskenazi Antichità, Milano, catalogo Arte Himalayana 28 Novembre - 22 Dicembre 1979, n. 34, pag. 78 (h. 13,5 cm.)
Valutazione € 12.000 - 15.000