Asta 460 / Lotto n° 1103

Grande vasca per pesci (in cinese "gang") in porcellana a invetriatura clair-de-lune, dal corpo robusto e arrotondato che sale ripidamente fino ad una spalla alta curvandosi al bordo, con elegante decoro in rilievo raffigurante al centro fiori di loto tra racemi a volute al di sopra di onde stilizzate, al bordo superiore una banda decorativa a greche e teste di ruyi, con base in legno scolpita a ruyi Cina, secolo XVIII Provenienza Famiglia nobile dell'Italia settentrionale (d. 59; h. 49 cm.)

In asta: 25 Ottobre 2019 ore 10:30

Valutazione € 38.000 - 42.000

Aggiudicato € 60.000