Lotto n° 1082  | Asta 460

Scheda critica

Scheda critica

Valutazione € 2.800  - 3.000

Aggiudicato € 15.000

In asta: 25 Ottobre 2019 ore 10:30

Grande vaso in porcellana Famiglia Rosa, con doppie anse a guisa di creature fantastiche stilizzate, decorato con scena tratta dal "Romanzo dei Tre Regni" (Sanguo Yanyi), e motivi floreali entro riserve, contornate da simboli Taoisti e Buddhisti, pipistrelli e motivi geometrici su fondo turchese, alla base marchio apocrifo Qianlong (difetti) Cina, secolo XIX (h. 70,5 cm.)

Valutazione € 2.800  - 3.000

Aggiudicato € 15.000