Lotto n° 743  | Asta 459

Valutazione € 500  - 600

Aggiudicato € 2.400

In asta: 24 Ottobre 2019 ore 15:30

Manifattura di Felice e Giuseppe Clerici, Milano, 1760/70. Fondina in maiolica policroma a 'paesini e figure a smalto' con bordo mistilineo profilato, decorata a gentiluomo con spada in un paesaggio (d. cm 26) Siglata e inscritta al retro "Milano FC" (difetti) Etichetta cartacea al retro: Museo Poldi Pezzoli "Mostra di maioliche di Lodi, Milano, Pavia" n. 5. Coll. E. Zeri, tenuta presso il Museo Poldi Pezzoli nel 1964. Pubblicato anche in Saul Levy, Maioliche Settecentesche Lombarde e Venete, tav. 53.

Valutazione € 500  - 600

Aggiudicato € 2.400