Valutazione € 2.200 - 2.300
Aggiudicato € 3.800
In asta: 22 Ottobre 2019 ore 15:00
Giardiniera in bronzo patinato con applicazioni in bronzo dorato raffiguranti allegorie. Anse terminanti a protomi classiche e piedi in forma di aquile ad ali spiegate poggianti su sfere. Incisa su un fianco "Offert par le Roi Joseph à la Princesse Borghèse". Madrid, secolo XIX (cm 47x19x24) (difetti) Come recita l'iscrizione elegantemente incisa su uno dei lati brevi della fioriera, questo raro e straordinario oggetto, fu donato da Giuseppe Bonaparte, fratello di Napoleone e re di Spagna dal 1808, alla principessa Paolina Borghese, sorella dell'imperatore e sposa del principe romano Camillo Borghese. Si tratta di una testimonianza preziosa della grande promozione delle arti decorative, e soprattutto dei manufatti in bronzo, che si ebbe durante il periodo napoleonico. Ma soprattutto va considerato che si tratta di una rara testimonianza della qualità e del valore dei lavori in bronzo dorato realizzati a Madrid agli inizi dell'Ottocento, in molti casi superiori agli esiti raggiunti dalla stessa Parigi.
Valutazione € 2.200 - 2.300