Valutazione € 4.000 - 5.000
Aggiudicato € 14.000
In asta: 22 Ottobre 2019 ore 15:00
Scuola lombarda della prima metà del secolo XIX, da Perugino Madonna in adorazione del Bambino con angeli Olio su tavola cm 133,5x68,5 In cornice (difetti) Questa tavola e le due precedenti restituiscono la grande fortuna a Milano di tre capolavori di Pietro Perugino. Eseguiti dall'artista umbro per la Certosa di Pavia, gli originali vennero acquistati, in seguito alla soppressione dell'ordine certosino, da Giacomo Melzi nel 1786; in seguito, per oltre cinquant'anni, prima della vendita alla National Gallery di Londra nel 1856, i quadri, descritti con entusiasmo da tutte le guide di Milano, vennero conservati presso i suoi eredi (per queste vicende, si veda in sintesi G. Melzi d'Eril, La Galleria Melzi e il collezionismo milanese del tardo Settecento, Milano 1973, pp. 131-133). Queste copie di primo Ottocento, fedeli anche nella scelta del supporto ligneo, sono una interessante testimonianza della fortuna di quei capolavori nell'ambiente dei pittori lombardi della prima metà dell'Ottocento.
Valutazione € 4.000 - 5.000