Lotto n° 163  | Asta 459

Valutazione € 2.400  - 2.600

Aggiudicato € 5.000

In asta: 22 Ottobre 2019 ore 15:00

Coppia di importanti torciere in bronzo con fusto decorato a figure alate, animali fantastici e figure a tutto tondo poggianti su teste d'ariete e figure fantastiche con volti umani. Base docorata agli angoli da angeli, teste e mascheroni, piedi a mensola. Napoli, inizio secolo XIX (h. cm 192) Supporti in marmo grigio Provenienza: Teatro San Ferdinando, etichetta alla base

Valutazione € 2.400  - 2.600

Aggiudicato € 5.000