Lotto n° 135  | Asta 459

Carlo Siviero ( Napoli  1882 - Capri  1953 )

Valutazione € 1.800  - 2.000

Aggiudicato € 3.400

In asta: 22 Ottobre 2019 ore 15:00

"Ritratto di Eduardo De Filippo nei panni di Edoardo Ferravilla che interpreta il Tecoppa" olio su compensato (cm 85x70) Firmato e dedicato "A Eduardo De Filippo l'ombra di un altro grande Edoardo offro cordiale amicizia e viva ammirazione. Roma 1948. Siviero" in alto a destra. Firma apocrifa in alto a sinistra. In cornice (difetti)

Valutazione € 1.800  - 2.000

Aggiudicato € 3.400