Valutazione € 200 - 300
Aggiudicato € 180
In asta: 24 Settembre 2019 ore 15:00
[ARALDICA] - GINANNI, Marco Antonio (1690-1770) - L’Arte del Blasone dichiarata per alfabeto Venezia. Venezia: Guglielmo Zerletti, 1756. Importante trattato araldico riccamente illustrato. L'ultima parte contiene un dizionario francese-italiano-latino per decenni considerato di fondamentale importanza per l'apprendimento della metodologia di ricerca degli stemmi nobiliari. Folio (342 x 250mm). Occhiello, antiporta calcografica in [A2v] raffigurante un torneo incisa da Pietro Monaco su disegno di Andrea Barbian, frontespizio stampato in rosso e nero e con vignetta calcografica con putti e stemmi, testatine e grandi finalini, molti dei quali figurati, 35 tavole numerate I-XXXV con complessivi 881 stemmi nobiliari, insegne, ornamenti delle dignità religiose, secolari e militari (leggera macchia di umidità al margine interno delle prime carte). Brossura azzurra coeva (mancanze al dorso e lievi macchie).
Valutazione € 200 - 300