Lotto n° 74  | Asta 458

Valutazione € 400  - 600

Aggiudicato € 600

In asta: 24 Settembre 2019 ore 15:00

FLAMSTEED, John (1646-1719) - Atlas Celeste publie en 1776 par J. Fortin. Parigi: Lamarche, 1795. Seconda edizione francese e terza in assoluto, “revue, corrigee et augmentée da Lalande e Mechain", di questo eccellente atlante celeste di Flamsteed che quando fu pubblicato per la prima volta rappresentò una nuova era per la cartografia celeste. 8vo (222 x 148mm). 30 tavole incise in rame a doppia pagina (alcune fioriture alla pagine di testo). Legatura coeva in cartone blu con dorso in pelle e tagli a spruzzo rossi (un po' sfregata).

Valutazione € 400  - 600

Aggiudicato € 600