Lotto n° 67  | Asta 458

Valutazione € 1.200  - 1.800

Aggiudicato € 1.800

In asta: 24 Settembre 2019 ore 15:00

DAGUERRE, Louis Jacques Mandé (1787-1851) - Historique et description des procédés du daguerréotype et du diorama. Nouvelle edition, corrigée, et augmentée du portrait de l'auteur. Parigi: Giroux et cie., 1839. Ottava tiratura della prima edizione pubblicata a poca distanza dalla prima e aggiunto alla bibliografia di Francia il 28 settembre 1839. 8vo (221 x 145mm). Occhiello, ritratto dell'autore e 6 tavole che furono ripubblicate in questi esemplari con l'aggiunta del settimo strumento nella prima tavola (alcune fioriture). Brossura editoriale stampata in nero in buone condizioni. Gernsheim. Daguerre, pp. 192-193, n. 58.

Valutazione € 1.200  - 1.800

Aggiudicato € 1.800