PAPACINO d'Antoni, Alessandro Vittorio (1714-1786) - L'Architettura Militare per le Reggie Scuole Teoriche e Artiglieria e Fortificazione. Torino: Stamperia Reale, 1778-79-59-81-82. Serie di volumi contenenti il corso degli studi per le Scuole Teoriche e Pratiche di Artiglieria e Fortificazione istituite presso il Reale Arsenale di Torino e pubblicati in diversi anni fra il 1758 e il 1782 con numerose tavole esplicative. 6 volumi, 8vo (204 x 127mm). Occhielli al I, II e IV volume come da pubblicazione, stemma sabaudo inciso in legno ai frontespizi, 87 tavole incise in rame rilegate alla fine dei primi 5 volumi (alcune occasionali fioriture e bruniture). Legature non uniformi, ma in cartone coevo con titoli manoscritti al dorso (difetti). La serie corrisponde per numero di volumi e collazione a quella registrata in SBN. (6)

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 180