PALLADIO, Andrea (1518-1580) - Les Thermes des Romains. Vicenza: Francois Modena, 1785. Ottima raccolta di tavole di questa celebre opera del Palladio solitamente unita a Les Bâtimens et les desseins. Folio (482 x 352mm). Antiporta incisa in rame con ritratto dell'autore, vignetta xilografica al frontespizio e capilettera, dedica a Jerome Ascane Giustinan con grande vignetta e 25 tavole incise in rame e numerate, molte a doppia pagina (tracce di polvere al frontespizio e alle prime carte). Mezza pelle coeva su piatti in carta decorata (difetti e perdite alla legatura).

Valutazione € 200  - 300