Valutazione € 250 - 350
In asta: 24 Settembre 2019 ore 15:00
[MODENA] - VEDRIANI Ludovico (1601-1670) - Historia dell'antichissima città di Modena. Modena: Soliani, 1666-67. Importante edizione sulla storia di Modena. 2 volumi, 4to (215 x 160mm). Antiporta e doppio ritratto, tavola ripiegata e alcuni ritratti nel testo (qualche macchia, manca imprimatur finale nel vol. I segnato come L8, ultima carta del vol. II rinforzata al margine inferiore). Legatura del secolo XIX con dorso in pelle, titolo su tassello nero (difetti, sfregature e mancanze). (2). Non collazionato e difetti da esaminare.
Valutazione € 250 - 350