Lotto n° 32  | Asta 458

Valutazione € 150  - 250

Aggiudicato € 350

In asta: 24 Settembre 2019 ore 15:00

[MODENA] - MURATORI, Lodovico Antonio (1672-1750) - Delle antichità estensi ed italiane. Modena: Stamperia Ducale, 1717-1740. Ottima copia fresca della prima edizione di quest'opera sulla famiglia d'Este: 'un des meilleurs ouvrages de son savant et infatigable auteur' (Brunet III, 1950). Opera completa delle due parti pubblicate a distanza di molti anni. 2 volumi, folio (360 x 240mm). Antiporta calcografica incisa da Francesco Maria Francia su disegno di Antonio Consetti, vignetta incisa in legno al frontespizio del primo volume e in rame nel secondo con ritratto del dedicatario inciso da Giuseppe Benedetti su disegno di Domenico Maria Fratta, iniziali xilografiche, 13 tavole genealogiche fuori testo e molte altre nel testo, i preliminari del vol. II con segnatura [ast]-2[ast]⁴ [-2ast⁴] come in altre copie esaminate e come nella copia digitalizzata della Biblioteca nazionale centrale di Firenze, ma diversamente da quanto riportato in SBN (occasionali lievi fioriture). Pergamena coeva, titolo su etichetta al dorso, tagli rossi (lievi difetti). Provenienza: Ignatius Zanardi (exlibris). (2)

Valutazione € 150  - 250

Aggiudicato € 350