Lotto n° 26  | Asta 458

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 500

In asta: 24 Settembre 2019 ore 15:00

[MILANO] - CATTANEO, Carlo (1801-1869) - L'insurrection de Milan en 1848. Parigi: Amyot Libraire, 1848. Prima edizione stampata in soli 1,000 esemplari e oggi molto ricercata. L'opera contiene l'analisi del Cattaneo sugli episodi salienti delle Cinque giornate di Milano, che lo avevano visto protagonista alla direzione del Consiglio di Guerra. 8vo (228 x 142mm). Occhiello (lievi fioriture). Brossura editoriale marrone stampata in nero, fogli non tagliati, in barbe (alcune minime mancanze alle estremità e alcune tracce di polvere).

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 500