Lotto n° 228  | Asta 458

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 1.000

In asta: 24 Settembre 2019 ore 15:00

SASSU, Aligi (1912-2000) - Charles-Louis PHILIPPE (1874-1909) - Bubu de Montparnasse. Milano: La Conchiglia, 1946. Uno dei 10 esemplari che dovrebbero avere allegati gli originali di una tavola e di una testata di capitolo. Nel nostro caso sono presenti invece 3 originali firmati dall'artista e si tratta della copia n. IX dall'edizione totale di 114. Internamente in buone condizioni firmato dall'artista Aligi Sassu e da Giampiero Giani e illustrato da 22 riproduzioni di disegni a colori ideati dallo stesso artista. Folio (332 x 250mm). 22 tavole a mezza e piena pagina a colori di Aligi Sassu e 3 acquerelli originali. Brossura editoriale in cartoncino ideata e realizzata presso la ditta Torriani di Milano, velina protettiva con titolo stampato (riparazioni alla velina).

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 1.000