Lotto n° 226  | Asta 458

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 450

In asta: 24 Settembre 2019 ore 15:00

ROCHEGROSSE, Georges (1859-1938) - Auguste de VILLIERS DE L'ISLE-ADAM (attivo 1838-m.1889) - Akedysseril. Parigi: Louis Conard, 1906. Esemplare in perfette condizioni di una delle 15 copie su carta giapponese con un acquerello originale firmato da M. Rochegrosse a matita e con una suite di 12 prove di una delle litografie con correzioni a matita dell'artista, da un'edizione complessiva di 190 copie. 4to (318 x 225mm). 15 riproduzioni di aquerelli di Georges Rochegrosse incise a colori da Luis Mortier, un aquerello originale e 12 prove di una delle litografie. Pergamena editoriale decorata a mano e potretta da carta marmorizzata con cofanetto corrispondente.

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 450