Lotto n° 222  | Asta 458

Valutazione € 100  - 150

Aggiudicato € 220

In asta: 24 Settembre 2019 ore 15:00

JOURDAIN, Henri - Gustave FLAUBERT, Gustave (1821-1880) - Par Les Champs et Par Les Grèves. Parigi: Carteret, 1924. Ottima copia dell'esemplare n. 208 di 225 con numerose illustrazioni di Henri Jourdain e in pregiata legatura in marocchino verde con intarsi colorati e bellissime sguardie in seta verde decorata. Folio (328 x 236mm). Numerose illustrazioni a colori nel testo, alcune a piena pagina e ciasuna protetta da velina. Marocchino verde moderno in cofanetto uniforme.

Valutazione € 100  - 150

Aggiudicato € 220