Lotto n° 211  | Asta 458

Valutazione € 40.000  - 60.000

Aggiudicato € 70.000

In asta: 24 Settembre 2019 ore 15:00

DALI, Salvador (1904-1989) - Biblia Sacra vulgatae editionis. Roma: Rizzoli-Mediolani, 1967-1969. Una delle 99 copie ad personam composta da 5 volumi in folio riccamente illustrati da 105 litografie a colori e stampati su carta fabbricata a mano. La rara tiratura di pregio corredata dalla gouache originale che rappresenta la riproduzione della litografia nel vol. II Cadaver in sepulchro Elisei ("The body in Elisha's Tomb"). Con il certificato di autencitià e in perfette condizioni. 5 volumi in folio (475 x 352mm) gouache originale (470 x 345 mm) entro cornice (800 x 610 mm), calco in ottone. 105 litogafie a colori con veline protettive stampate. Legature editoriali in pregiato marocchino verde decorate in oro, rosso e verde ai dorsi, unghie con disegni floreali in oro, tagli dorati al margine superiore e in barbe alle altre estremità, il tutto entro elaborati cofanetti (alcuni minimi difetti ai cofanetti, dorsi leggermente schiariti). Gouache originale su carta firmata dall'artista "Dalì, 1965": tenica mista di matita, tempera e acquerello (puntata agli angoli con piccoli chiodi su carta e compensato), entro cornice e vetro coevo. Provenienza: per discendenza diretta - 'Veritable Papier d'Arches' (timbro a secco sul verso della gouache). R. Michler and L.W. Löpsinger, Salvador Dalí, Catalogue Raisonn of Prints II, Lithographs and Wood Engravings 1956-1980, New York, 1995, p. 180, no. 1600; A. Field, The Official Catalog of the Graphic Works of Salvador Dalí, New York, 1996, pp. 201-208, no. 3-12.

Valutazione € 40.000  - 60.000

Aggiudicato € 70.000