Lotto n° 208  | Asta 458

Valutazione € 1.500  - 2.500

Aggiudicato € 1.400

In asta: 24 Settembre 2019 ore 15:00

CHAGALL, Marc (1887-1985) - Bible, Verve. Vol VIII, Nos 33 et 34. Parigi: Editions de la revue Verve, 1956. Speciale numero doppio della rivista artistica e letteraria Verve dedicato alle illustrazioni di Chagall per la Bibbia con 29 litografie originali di cui 17 a colori eseguite appositamente. Folio (355 x 260mm). 105 illustrazioni nel testo con riproduzioni di acqueforti, 29 litografie a piena pagina di cui 17 a colori. Legatura originale editoriale con litografia in copertina (protetta da carta velina, lievissime mancanze).

Valutazione € 1.500  - 2.500

Aggiudicato € 1.400