VERDI, Giuseppe (1813-1901) - Nabucodonosor, dramma lirico in quattro atti..dedicato a S.A.I. la serenissima archiduchessa Adelaide d'Austria..Riduzione per pianoforte solo di L. Truzzi. Milano: G. Ricordi, [1842]. Prima edizione nella versione per solo pianoforte della partitura del celebre Nabucco verdiano. Terza opera lirica del compositore, venne rappresentata per la prima volta il 9 marzo 1842 alla Scala dove ottenne un clamoroso successo. Folio oblungo (255 x 334mm). Frontespizio entro cornice stampata in rosso, spartiti incisi in rame (gora d'acqua al margine superiore che non tocca il testo, qualche lieve macchia). Legatura in percallina coeva con titolo in oro al piatto (un po' liso e con lievi mancanze). Provenienza: "Hom Heim" timbro al frontespizio.

Valutazione € 1.000  - 1.500