Lotto n° 201  | Asta 458

Valutazione € 800  - 1.000

Aggiudicato € 1.400

In asta: 24 Settembre 2019 ore 15:00

[RISORGIMENTO] - Il 22 Marzo. Primo giorno dell'Indipendenza Lombarda. Milano: Guglielmini, 1848. Raccolta completa del famoso giornale che uscì dopo la vittoria delle Cinque giornate, con cadenza giornaliera, sino al rientro degli Austriaci dal 25 Marzo al 3 agosto 1848. Il giornale fu l'organo ufficiale del Governo provvisorio e vi contribuirono noti esponenti quali C. Correnti, C. Tenca, T. Massarani e T. Grossi. Dopo un iniziale adesione alla causa Repubblicana sotto la direzione del Tenca, il giornale si spostò su posizioni filosabaude quando la redazione passò sotto il controllo di G. Torelli, sostenitore dell'annessione al regno di Sardegna. Folio (485 x 385mm). 128 numeri del quotidiano, 9 numeri contenenti gli atti ufficiali del Governo provvisorio e gli avvisi, e 35 supplementi. Legatura del XIX secolo con dorso in percallina e titolo in oro (lievi difetti).

Valutazione € 800  - 1.000

Aggiudicato € 1.400